Règlement
En général
Pour être repris au classement final du challenge, l’athlète doit participer au moins à 4 épreuves.
Modification du règlement Benjamins, Pupilles, Minimes et Cadets
De manque à un lauréat dans quelques catégories, le comité de la CrossCup a décidé de 
supprimer la dernière condition (la participation à 4 épreuves) dans les catégories 
Benjamins, Pupilles, Minimes et Cadets. Il suffit de participer à 3 épreuves.
Athlètes qui perdraient leur première place à cause de cette modification, seront également 
invités et traités identiques à la cérémonie protocolaire à Bruxelles.
blue = invitation à Bruxelles
Reglement
Algemeen
Om opgenomen te worden in het algemeen klassement, moet de atleet deelnemen aan ten minste 4 proeven.
Wijziging Reglement Benjamins, Pupillen, Miniemen en Cadetten
Wegens het ontbreken van een eindlaureaat in bepaalde categorieën, heeft het CrossCup comité beslist om 
deze laatste voorwaarde  (de deelname aan 4 wedstrijden) te schrappen bij de categorieën Benjamins,
Pupillen en Miniemen en Cadetten. Het volstaat om deel te nemen aan 3 proeven.
Atleten die door deze wijziging hun eerste plaats zouden verliezen worden eveneens 
uitgenodigd en gelijk behandeld tijdens de huldiging van de laureaten te Brussel.
blauw = uitnodiging naar Brussel
BENJAMINS MEISJES 11
Gent + 2 (Mol-Roeselare-Hannut-Rotselaar)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS TOTAAL
1 GORRENS ETOILIA NA 25 [20] 25 [20] 50
BENJAMINS MEISJES 10
Gent + 2 (Mol-Roeselare-Hannut-Rotselaar)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS TOTAAL
1 MICHIELS ANS DALO 25 [11] 20 45
2 TYTGAT JOKE ROBA 17 [17] [9] 25 42
3 PEETERS FIEN ROBA [13] 20 15 35
BENJAMINS JONGENS 11
Gent + 2 (Mol-Roeselare-Hannut-Rotselaar)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS TOTAAL
1 DE BELDER LUKA DUFF 7 17 25 49
BENJAMINS JONGENS 10
Gent + 2 (Mol-Roeselare-Hannut-Rotselaar)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS TOTAAL
1 NEYT VICTOR ACME 10 17 25 52
2 VERREYT MILAN NA 25 15 [9] [9] 40
3 VAN UYTVEN WANNES VMOL 17 [5] 15 32
4 CANEELE KAS ACME 10 7 0 17
PUPILLEN MEISJES 09
Gent + 2 (Mol-Roeselare-Hannut-Rotselaar)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS TOTAAL
1 SERVAIS ELINE WS 5 25 25 [25] 55
2 VAN HOLLEBEKE FRAN FLAC 9 20 20 49
3 GEYS JANNE VMOL 5 11 7 23
PUPILLEN MEISJES 08
Gent + 2 (Mol-Roeselare-Hannut-Rotselaar)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS TOTAAL
1 SMETS ANNELINE ROBA 5 25 20 50
PUPILLEN JONGENS 09
Gent + 2 (Mol-Roeselare-Hannut-Rotselaar)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS TOTAAL
1 ADRIAENS TIBE GEEL 25 15 [4] 40
2 VAN DAMME ODINN VITA 5 17 17 [0] [13] 39
PUPILLEN JONGENS 08
Gent + 2 (Mol-Roeselare-Hannut-Rotselaar)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS TOTAAL
1 JORIS JINZE LOND 10 20 25 [20] 55
2 DE BELDER MATTHIAS DUFF 5 20 25 50
3 STAPPAERTS JARI HULS 5 25 [17] 20 [13] 50
4 JORIS TIEBE LOND 10 15 17 [15] 42
5 FRANCOIS HUGO CABW 5 17 0 22
MINIEMEN MEISJES 07
Gent + 2 (Mol-Roeselare-Hannut-Rotselaar)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS TOTAAL
1 SCHOLLAERT SHANAYA ESTHER OB 5 25 25 [20] [25] 55
2 VERHOEVEN STIEN VMOL 5 15 15 35
3 VAN HECKE LORE AVMO 5 20 8 33
MINIEMEN MEISJES 06
Gent + 2 (Mol-Roeselare-Hannut-Rotselaar)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS TOTAAL
1 VANTHOURNOUT ALYS OSGA 5 25 25 [25] [9] 55
2 MOL RENÉE KKS 5 17 20 42
3 THEUNIS IRIS FCHA 9 17 13 [11] [11] 39
4 FLAMENT LILI CABW 15 20 [15] [13] 35
5 VERHOEVEN FEMKE ROBA 6 9 15 30
6 AUBROECK FRIEDL ACKO 5 11 9 [4] 25
7 LEEKENS JOLIEN AVT 5 7 7 19
8 VAN VLASSELAER LOTTE ROBA 6 4 8 [1] 18
9 PAROT LOUISE MOHA 8 5 [2] 13
10 WEYERS JANNE ACHL 5 5 0 0 10
MINIEMEN JONGENS 07
Gent + 2 (Mol-Roeselare-Hannut-Rotselaar)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS TOTAAL
1 VERVOORT MATS LYRA 5 25 25 [25] 55
2 PENNEMAN EMIEL ACW 6 20 15 41
3 LENGELÉ ARTHUR OSGA [15] 17 20 [9] 37
4 S' JONGERS RUNE HULS 5 [11] 15 17 37
5 DEBECKER THIBAUT MACW 5 9 8 22
6 DE SMET QUINTEN HULS [9] 9 11 20
7 PEETERS LARS ROBA 5 5 [4] 7 17
8 DE SMET JASPER HULS 5 7 0 0 12
MINIEMEN JONGENS 06
Gent + 2 (Mol-Roeselare-Hannut-Rotselaar)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS TOTAAL
1 VERMEULEN ELLIOT WS 5 25 25 [20] [25] 55
2 FLAMENT JOHN CABW 20 20 [13] [20] 40
3 ROUSSEAU XAVIER CABW 5 15 [9] 15 35
4 JORDENS BRICE ARCH [9] 11 13 24
KADETTEN MEISJES
Gent + 2 (Mol-Roeselare-Hannut-Rotselaar)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS TOTAAL
1 PEUSENS FIEN ATLA 7 25 20 [17] 52
2 VANDER CRUYSSEN MAAIKE AZW 7 20 25 52
3 DECHAMPS MARIE CABW 5 [11] 25 20 50
4 VERVOORT CHARLOTTE LYRA 8 20 15 [15] [5] 43
5 WEYERS LORE ACHL 5 25 8 [6] 38
6 VAN EYNDE MILA LYRA 8 [8] 11 17 [0] 36
7 VAN AERDE BO RCG 5 17 13 [7] 35
8 D'HAUWERS FEMKE RCG 5 17 13 35
9 DE DOBBELAERE ELKE DUFF 10 15 0 25
10 LENGELÉ ALICE OSGA 5 9 5 5 0 24
KADETTEN JONGENS
Gent + 2 (Mol-Roeselare-Hannut-Rotselaar)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS TOTAAL
1 LIEVENS CASPER VAC 10 25 20 [20] 55
2 JANSSEN WARD ATLA 5 [8] 25 17 [13] 47
3 CEUNEN ZJEF VMOL 17 25 42
4 DEWULF MAARTEN AVR 5 20 15 40
5 LOGIER WOUT MACW 5 15 8 28
6 DREESEN LIAM ROBA 5 9 11 25
7 SCHODER HUGO FCHA 7 15 2 24
8 WACHTELAER KOBE ACKO 8 [5] 7 7 22
9 GOOS CAS BEHO 5 9 6 20
10 LEIJSSENAAR JEROEN DUFF 9 6 1 16
SCHOLIEREN DAMES
Gent + Brussel + 3 (Mol-Roeselare-Hannut-Rotselaar)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS BRUS TOTAAL
1 GHIJSELINGS SYRAH KAAG 9 25 25 25 84
2 VANDEGHINSTE EMMA DUFF 8 25 20 20 73
3 VLAEMINCK SILKE RCG 6 20 17 9 52
4 BILO LAURE ASVO 10 17 17 44
5 CAMPS LORE AVT 17 15 3 35
6 NIJSSEN ANNELIES ATLA 7 13 13 33
7 DUBIE EMMA MOHA 5 13 6 7 [0] 31
8 DELREZ FLORINE RFCL 5 8 4 4 21
SCHOLIEREN HEREN
Gent + Brussel + 3 (Mol-Roeselare-Hannut-Rotselaar)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS BRUS TOTAAL
1 VANROY LOUIS ABES 5 [8] 20 25 20 70
2 VAN HAMMEE SIMON RIWA 5 [5] 25 13 25 68
3 SHUMBUSHO YVAN-KEVIN ROBA 5 25 17 20 [6] 67
4 VANDENBROUCKE TIBO MACW 5 9 13 [0] 17 44
5 LENGELÉ ANTOINE OSGA 5 11 11 15 [4] 42
6 WILLEMS THOMAS OLSE 17 5 13 35
7 VERHEYDEN TOM EA 10 15 8 1 [0] 34
8 GIJBELS JOAS AVT 5 13 4 11 33
9 DELREZ TOM RFCL 5 15 7 2 29
10 LOUAGIE WOUT HCO 5 2 0 17 [0] 24
JUNIOREN DAMES
Gent + Brussel + 3 (Mol-Roeselare-Hannut-Rotselaar)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS BRUS TOTAAL
1 TRIEST FEBE HAMM 9 [20] 20 25 25 79
2 LENAERTS ISABEAU ATAC 10 7 20 15 52
3 BASSLEER KATINKA AVZK 8 15 17 40
4 SPEELMAN-ROOMS FEMKE ATAC 10 13 13 36
5 VAN RAEMDONCK ELISE ATAC 10 17 5 32
6 THOMAS JULIETTE DAMP 5 0 17 9 31
7 STEVENS NANOUK ACW 5 9 0 11 25
8 ENGELEN SARA ATAC 5 7 11 23
9 HELLINGS NIENKE AVT 6 3 0 13 22
10 HOCK COLINE FCHA 0 15 7 22
JUNIOREN HEREN
Gent + Brussel + 3 (Mol-Roeselare-Hannut-Rotselaar)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS BRUS TOTAAL
1 VANDERPOORTEN RAYAN KAAG 5 20 15 20 60
2 VAN DE VELDE TIM DUFF 8 25 25 58
3 VERHEYDEN RUBEN EA 9 [7] 13 17 17 56
4 DEBROYER WOUT DCLA 5 15 5 25 [0] 50
5 VANDERPOORTEN MARCO HAMM 5 8 15 13 41
6 MEGANCK SIMON EA 11 9 20 40
7 CAMPHENS ROBBE RIEM 6 17 11 34
8 LEUNCKENS WARD ABES 5 13 15 33
9 HERMANS KOBE DCLA 10 [0] 0 9 11 30
10 VANDELANNOOTE TIBAUT FLAC 5 6 7 11 [0] 29
SENIOREN DAMES
Gent + Brussel + 3 (Mol-Roeselare-Hannut-Rotselaar)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS BRUS TOTAAL
1 LAUWAERT NINA ROBA 5 25+2 25+3 25+1 86
2 VAN ACCOM SOFIE ACHL 9 20+3 20+3 [17+2] 20+3 78
3 VANDENBUSSCHE HANNA AVR 6 17 17 20 [17] 60
4 VERBRUGGEN HANNE VITA 7 15+1 15+1 15+2 56
5 TRUYERS IMANA CABW 10 25+2 15+1 0 53
6 VANDERELST ELISE MOHA 5 11 9 13 38
7 VAN HESE CHARLOTTE AVLO 5 9 [8] 9 13 36
8 ROOMS LISA OEH 8 13 11 32
9 VERHOEVEN ASTRID OEH 8 7 7 6 [0] 28
10 LAUWERS SHANA ATAC 5 8 [3] 5 8 26
U23 DAMES
Gent + Brussel + 3 (Mol-Roeselare-Hannut-Rotselaar)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS BRUS TOTAAL
1 VANDERELST ELISE MOHA 5 20 17 25 67
2 DESWAEF MATHILDE WS 17 20 25 62
3 ROOMS LISA OEH 8 25 20 53
4 SPEELMAN-ROOMS FEMKE ATAC 10 7 15 15 47
5 DE SCHAEPMEESTER JOLIEN RCG 5 [9] 11 11 13 40
6 VAN RAEMDONCK ELISE ATAC 10 13 13 36
7 BASSLEER KATINKA AVZK 8 11 17 36
8 VAN DEN ABEELE ELODIE ACLO 5 15 13 33
9 GODDEN ELKE AVKA 5 8 15 28
10 CERCKEL MARIE USBW 5 9 7 21
SENIOREN HEREN
Gent + Brussel + 3 (Mol-Roeselare-Hannut-Rotselaar)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS BRUS TOTAAL
1 KIMELI ISAAC OEH 10 25+3 25+3 25+1 [20+2] 92
2 TIJTGAT LANDER EA 9 [17] 17 17 25 68
3 HENDRIX ROBIN OEH 10 13 20 20+3 66
4 D'HOEDT JEROEN CABW 7 [9] 11+2 15+2 17+3 57
5 TASAMA FAISA DAME VAC 5 20 15 [13] 15+1 56
6 BASEMANS DRIES ADRIANUS DCLA 6 11+1 9 11 [9] 38
7 DEBOGNIES SIMON OEH 10 15+2 8+1 36
8 WEERTS JEAN-PIERRE NA 5 [1] 7 9 11 32
9 BOULVIN DORIAN CABW 7 8 [2] 8 8 31
10 CASTEELE STEVEN KKS 5 7 13 25
U23 HEREN
Gent + Brussel + 3 (Mol-Roeselare-Hannut-Rotselaar)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS BRUS TOTAAL
1 BOULVIN DORIAN CABW 7 20 [13] 25 25 77
2 DEBOGNIES SIMON OEH 10 25 25 60
3 DEFLANDRE CLEMENT HERV 5 20 17 17 59
4 MORTIER JENNEN RCG 5 17 15 20 [15] 57
5 DA SILVA LUCAS RFCL 5 15 20 40
6 KERSTEN DIETER ADD 5 15 17 37
7 HEYMANS JOHN DCLA 6 11 11 28
8 DE SMET DRIES LEBB 5 13 8 26
9 GOUDESEUNE JONATHAN FLAC 5 9 11 25
KORTE CROSS HEREN
Gent + Brussel + 3 (Mol-Roeselare-Hannut-Rotselaar)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS BRUS TOTAAL
1 HUSTIN VALERE DAMP 5 25 [13] 20 25 75
2 DE KERPEL WESLEY ROBA 8 15 15 13 51
3 KERSTEN DIETER ADD 5 25 20 50
4 CASTEELE MATHIJS KKS 5 9 [7] 17 15 46
5 DE KERPEL KEVIN ROBA 8 13 [5] 13 11 45
6 DEBJANI ISMAEL CABW 5 20 20 45
7 BALHAN PIERRE ANTOINE RESC 5 15 17 8 45
8 VALGAEREN SAM HULS 5 4 3 17 29
9 DE BOCK THOMAS OEH 5 6 9 6 26
10 DELVOIE MAXIME CSDY 5 8 11 24
MASTERS DAMES
Gent + Rotselaar + 2 (Mol-Roeselare-Hannut)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS TOTAAL
1 VANNESTE CHARLINE AVMO 10 25 25 17 77 W35
1 VAN MALDEGHEM KRISTEL ACHL 6 25 20 [15] 51 W40
1 SEMLALI ZAINA RIWA 5 17 20 15 57 W45
1 DEJAEGHERE SABINE AVR 5 25 25 9 64 W50
1 DE ROOSE CHRISTINE RIEM 5 [20] 25 25 25 80 W55
1 DE VRIES RITA ROBA 5 25 25 25 80 W60
MASTERS HEREN
Gent + Rotselaar + 2 (Mol-Roeselare-Hannut)
PL NAAM CLUB GENT MOL ROES HANN ROTS TOTAAL
1 ROELS JONAS LAT 10 25 25 25 85 M35
2 BOURDJI SABRI OSGA 5 17 [15] 17 9 48 M35
3 CAILLEAU BENJAMIN OSGA 5 13 [13] 15 6 39 M35
1 BYL JEAN-CHARLES WS 5 25 25 25 80 M40
2 VERHEYEN KURT ATAC 5 15 17 [13] 11 48 M40
3 EL MAIMOUNI SAID CABW 13 15 [6] 7 35 M40
4 HEINS RAPHAEL SER 5 11 11 [3] 4 31 M40
1 KLUSKENS JOHN LAT 10 20 25 15 70 M45
2 STUYVEN GERT AVLO 5 25 20 [20] 13 63 M45
3 HASTIR FABRICE ARCH 5 13 15 [7] 8 41 M45
1 VANDEBOSCH PATRICK ADD 5 25 25 [25] 25 80 M50
2 RENS STEFAN ACHL 5 17 15 20 57 M50
3 RAHOENS PHILIP RCG 13 [11] 17 15 45 M50
4 ANDRE RUDY ARCH 5 [5] 9 13 11 38 M50
5 MEDICI PHILIPPE OSGA 5 [3] 6 7 6 24 M50
1 VAN DAELE PATRICK ROBA 5 20 17 25 67 M55
2 DELLAERT LUC RIEM 5 20 [17] 20 11 56 M55
SWALENS DIRK AVT 5 13 11 [11] 0 29 M55
1 TYTGAT REDGY ROBA 5 20 15 [11] 4 44 M60
1 PITTEVILS LUC LOOI 25 25 [25] 25 75 M65
1 LEYSEELE ERIK BEHO 5 25 25 [25] 25 80 M70
1 ODY YVAN RCB 25 25 [25] 17 67 M75